南区自主勉強会状況

名称 南ケアマネット
連絡先 〒734-0015
広島市南区宇品御幸4丁目14-7-1
めぐみ居宅介護支援事業所御幸
担当:鹿見
TEL:082-256-2330
FAX:082-256-2331
活動内容 ・毎月1回、福祉制度全般についてテーマを決め、勉強会を開催している。
・毎月2回、少人数で行う分科会を作り、勉強会を開催している。また、その場で、各自不安に感じている事を出し合い、その内容を調べる事でお互いの質の向上につながっている。

令和元年度活動実績

 期 日

時 間

出席者数

内 容

平成31年4月12日

13:00〜15:00

9名

連絡会等についての打合せ会議(4月度役員会)
議題:@総会A連絡会(4月・5月・6月・7月)
B南区ブロック研修(7月・8月・10月)、
2019年度役員の届出・地域活動(地域高齢者交流サロン運営事業)についてC各種委員会報告
場所:南区役所別館 3 階ボランティア研修室

平成31年4月16日

13:30〜15:40

75名

研修会(4月連絡会)
演題:@高齢者のための財産管理
−困らないための工夫や対策について−
A事例研究発表会
講師:@水戸康弘氏(行政書士法人ライフ・行政書士)A岡田健氏(いでしたケアプランセンター広島    南・介護支援専門員)
場所:南区役所別館4階大会議室

平成31年4月24日

18:45〜20:45

8名

第1回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年5月10日

13:00〜15:00

10名

連絡会等についての打合せ会議(5月度役員会)
議題:@連絡会(4月振り返り、総会・5月・6月・7月)B南区ブロック研修(研究会・7月・8月・10月主任更新A研修)C百南会※地域高齢者交流サロン運営事業D各種委員会報告
場所:南区役所別館4階小会議室

令和元年5月16日

13:00〜14:10

88名

令和元年度南ケアマネット総会

令和元年5月16日

14:15〜15:45

88名

研修会(5月連絡会)
演題:南ケアマネット会員と南区地域包括支援センター職員との交流会
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年5月24日

18:45〜20:45

9名

第2回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年6月11日

14:00〜16:00

83名

地域ケアマネジメント会議についての勉強会
(6月連絡会)
テーマ:ケアプラン点検支援と適正な介護保険サービスについて
講師:M岡利亘氏(広島市健康福祉局高齢福祉部介護保険課事業者指導係・技師)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年6月14日

13:30〜14:30

10名

連絡会等についての打合せ会議(6月度役員会)
議題:@連絡会(7月・9月)A南区ブロック研修(研究会・7月、8月、10月主任更新A研修)B百南会
C各種委員会報告
場所:南区役所別館3階ボランティア研修室

令和元年6月19日

18:45〜20:45

8名

第3回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年7月12日

13:40〜15:20

51名

研修会(7月連絡会)
演題:地域包括ケア時代の看取りと死の格差
講師:杉本浩章氏(福山平成大学福祉健康学部福祉学科・准教授)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年7月22日

10:00〜11:30

8名

連絡会等についての打合せ会議(7月度役員会)
議題:@連絡会(6月・7月振り返り、9月)A南区ブロック研修(研究会・7月・8月・10月主任更新A研修)B南区ボランティアフェスティバル参加についてC各種委員会報告
場所:南区役所別館3階ボランティア研修室

令和元年7月24日

13:30〜15:30

60名
(主任42名)

南区ブロック研修「第1回主任介護支援専門員更新要件A研修」
演題:地域における権利擁護の技術指導のノウハウ−
市民後見人養成からの学び
講師:中田真帆氏(社会福祉法人広島市社会福祉協議会生活支援課・課長)
場所:南区役所別館4回大会議室

令和元年7月24日

18:45〜20:45

10名

第4回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年8月19日

13:00〜14:30

10名

連絡会等についての打合せ会議(8月度役員会)
議題:@連絡会(9月・11月)A南区ブロック研修(研究会・8月・10月主任更新A研修)B各種委員会報告
場所:南区役所別館3階ボランティア研修室

令和元年8月21日

18:45〜20:45

10名

第5回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年8月26日

13:30〜15:30

58名
(主任41名)

南区ブロック研修「第2回主任介護支援専門員更新要件A研修」
演題:「制度の狭間の問題」と地域支援−新たな社会資源づくりの実際をもとに−
講師:小坂田稔氏(美作大学生活科学部社会福祉学科教授)
場所:南区役所別館4回大会議室

令和元年9月18日

13:30〜15:30

85名

研修会(9月連絡会)
演題:あれ、困った、どうしよう!みんなで考えよう!Part3―虐待防止研修―
講師:松谷恵子氏(まつたに社会福祉士事務所・社会福祉士)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年9月18日

18:45〜20:45

9名

第6回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年9月24日

13:00〜14:30

10名

連絡会等についての打合せ会議(9月度役員会)
議題:@連絡会(9月振り返り・10月・11月・1月・2月)A南区ブロック研修(研究会・8月振り返り・10月・12月主任更新A研修)B各種委員会報告Cボランティアフェスティバルについて
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年10月12日

10:00〜12:00

 

57名
(看護師
28 名)

研修会(10月連絡会)
テーマ:患者の生活を支えるための情報共有は?
−必要な情報と関係づくり−
看護師@岡崎涼子(県立広島病院)
訪 看A佐藤果苗(ハローナースシーサイド)
C    MB岡田健(いでしたケアプランセンター広島南)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年10月21日

10:00〜11:30

8名

連絡会等についての打合せ会議(10月度役員会)
議題:@連絡会(10月振り返り・11月1月・2月)A南区ブロック研修(研究会・10月・12月主任更新A研修)B各種委員会等報告Cボランティアフェスティバルについて
場所:南区役所別館3階ボランティア研修室

令和元年10月23日

18:45〜20:45

10名

第7回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館3階ボランティア研修室

令和元年10月24日

13:35〜15:10

64名
(主任44名)

南区ブロック研修「第3回主任介護支援専門員更新要件A研修」
演題:人生100年時代のケアマネジャーの役割−家族力の低下と難易度を増す高齢者(要介護者)支援−
講師:春日キスヨ氏(高齢社会をよくする女性の会・
広島代表)
場所:南区役所別館4回大会議室

令和元年11月14日

10:00〜11:40

10名

連絡会等についての打合せ会議(11月度役員会)
議題:@連絡会(11月・1月・2月・3月)A南区ブロック研修(研究会・12月主任更新A研修)B12月公演会について
場所:南区役所別館3階ボランティア研修室

令和元年11月25日

13:30〜15:30

36名

研修会(11月連絡会)
演題:災害救助現場から得られた教訓−高齢者や障がい者の支援に携わる専門職としての心構え−
講師: 中田敬司氏(神戸学院大学現代社会学部社会防災学科・教授)
場所:広島県健康福祉センター2階総合研修室

令和元年11月27日

18:45〜20:45

12名

第8回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年12月12日

10:00〜11:30

9名

連絡会等についての打合せ会議(12月度役員会)
議題:@連絡会(11月振り返り・1月・2月)A南区ブロック研修(研究会・12月主任更新A研修)B各種委員会報告
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年12月13日

13:35〜15:50

43名
(主任27名)

南区ブロック研修「第4回主任介護支援専門員更新要件A研修」
演題:質の高いケアマネジメント実践−地域課題の解決に向けた事例検討会開催のための主任介護支援専門員の役割−
講師:鹿見勇輔氏(広島市南区ブロック・ブロック長)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年12月18日

18:45〜20:45

8名

第9回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和元年12月20日

19:00〜20:30

25名

12月度講演会
演題:萩原正人、余命半年からの奇跡の生還
−名もないお金もない彼を救ったのは家族と芸人仲間の感動的なサポート−
講師:萩原正人氏(株式会社タイタン)、松尾アトム前派出所氏(株式会社タイタン)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和2年1月14日

10:00〜11:30

10名

連絡会等についての打合せ会議(1月度役員会)
議題:@連絡会(1月・2月・3月)A来年度役員編成
B来年度連絡会・研修計画
場所:南区役所別館4階大会議室

令和2年1月21日

19:00〜20:45

40名

研修会(1月連絡会)
演題:通所サービス事業者と介護支援専門員との連携
講師:濱部修氏(デイサービスセンター楽園・管理者)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和2年1月22日

18:45〜20:45

10名

第10回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館3階ボランティア研修室

令和2年2月13日

10:00〜11:40

9名

連絡会等についての打合せ会議(2月度役員会)
議題:@連絡会(1月・2月)A南区ブロック研修(3月主任更新A研修)B地域ケアマネジメント会議における専門職推薦C来年度役員編成D来年度連絡会・研修計画
場所:南区役所別館4階大会議室

令和2年2月19日

18:45〜20:45

9名

第11回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館3階ボランティア研修室

令和2年2月20日

13:30〜15:30

70名

研修会(2月連絡会)
テーマ:口の機能と高齢者のADL
講師:杉村曉生氏(社会福祉法人広島常光福祉会老人保
健施設スカイバード・言語聴覚士)
場所:南区役所別館4階大会議室

令和2年3月12日

13:00〜14:35

10名

連絡会等についての打合せ会議(3月度役員会)
議題:@連絡会(2月・3月・4月・6月)A2020年度南ケアマネット役員編成B2020年度連絡会&研修計画C連絡会名称変更について
場所:南区役所別館4階大会議室

令和2年3月18日

18:45〜20:45

中止

第12回ケアマネジメント研究会
講師:鹿見勇輔氏(南区ブロック長)
場所:南区役所別館3階ボランティア研修室
※新型コロナウイルス感染拡大予防のため中止。

令和2年3月25日

18:45〜20:45

中止

研修会(3月連絡会)
テーマ:介護保険制度の動向
講師:金子努氏(県立広島大学保健福祉学部人間福祉学科・
教授)
場所:南区役所別館4階大会議室
※新型コロナウイルス感染拡大予防のため中止。